skip to Main Content

Wesser international

0
paesi
0
clienti
0
anni
0
dipendenti

I nostri valori

Dal 1981, siamo un partner affidabile per le più grandi organizzazioni umanitarie e ambientale svizzere.

Umano

Abbiamo un atteggiamento positivo, empatico e rispettoso verso gli altri esseri umani e su questo basiamo ogni giorno le nostre decisioni.

Verantwortungsvoll

Ci assumiamo la responsabilità delle nostre azioni. Le persone e l’ambiente sono il nostro obiettivo.

Sostenibile

Creiamo valori duraturi e rendiamo possibili progetti a lungo termine.

Wesser Plus

Eventi

I nostri eventi sono un ringraziamento e un luogo di incontro per i nostri dipendenti. Con un grande programma sociale, si scambiano esperienze e si festeggia insieme.

Teamcup

Partecipi al Teamcup settimanale con la tua squadra. Festeggiamo i successi e vi ringraziamo con bei premi.

Insights

Wesser University

Formazione

Puoi approfittare di varie opportunità di istruzione e formazione continua. 2021: Workshop sui temi “Leadership” e “Zero Waste” e una conferenza sul tema “Future Research”.

Borse di studio

Puoi richiedere una borsa di studio per la formazione o il perfezionamento, per esempio per un corso di lingua o per un semestre all’estero.

Gite

Vi invitiamo alle nostre gite della Fondazione. Visitate i progetti dei clienti in loco e conoscete i dipendenti di tutti e quattro i paesi Wesser.

Programma di volontariato

Puoi candidarti al nostro programma di volontariato e collaborare attivamente in un progetto – attualmente al WWF Italia nel “Turtle Project Policoro”.

Insights

Il nostro team

Damian Boll

Amministratore delegato
041 566 77 68
damian.boll@wesser.ch

Peter Renz

Socio dirigente

Désirée Aegerter

Assistente esecutivo
041 566 77 67
desiree.aegerter@wesser.ch

Ludmila Dönges

Responsabile della gestione della qualità e della contabilità
ludmila.doenges@wesser.de

Ardit Bajrami

Gestione delle vendite Svizzera francese
ardit.bajrami@wesser.ch

Severine Kuster

Capo delle risorse umane
severine.kuster@wesser.ch

Nicholas Cadien

Responsabile delle vendite Svizzera tedesca e italiana
nicholas.cadien@wesser.ch

Gabriel Bruhin

Sviluppo del personale e comunicazione
gabriel.bruhin@wesser.ch

Jonas Hofstetter

Gestione della qualità
jonas.hofstetter@wesser.ch

Silvana Lurk

Gestione della qualità
silvana.lurk@wesser.ch

Samra Brahovic

Risorse umane e vendite
samra.brahovic@wesser.ch

Raffaele Giannoni

Marketing
raffaele.giannoni@wesser.ch

Iva Bilic

Gestione della qualità
iva.bilic@wesser.ch

Martin Beran

Back Office
martin.beran@wesser.ch

Jacqueline Koll

Risorse umane e vendite Romandia
jacqueline.koll@wesser.ch

Alicia Monney

Gestione della qualità Svizzera francese
alicia.monney@wesser.ch

Sophie Müller

Tirocinante in risorse umane e vendite
sophie.mueller@wesser.ch

Xenia Sticher

Tirocinante in risorse umane e vendite
xenia.sticher@wesser.ch

Alexia Dimanow

Tirocinante in risorse umane e vendite Romandia
alexia.dimanow@wesser.ch

Martina Pejic

Gestione della qualità
martina.pejic@wesser.ch

Kaltrina Haxhiu

Amministrazione e contabilità
kaltrina.haxhiu@wesser.ch

Lisa Brücker

Gestione della qualità
lisa.bruecker@wesser.ch

Yannis Viladoms

Gestione della qualità Svizzera francese
yannis.viladoms@wesser.ch

Lia Käppeli

Gestione della qualità

Nadine Zurbriggen

Gestione della qualità

Helmut Wesser

Fondatore

I nostri partner

Croce Rossa Svizzera

La Croce Rossa Svizzera è la più antica e più grande organizzazione umanitaria del paese e allevia la sofferenza umana in patria e all’estero.

Pro Natura

Pro Natura è la più antica organizzazione di protezione della natura in Svizzera e si impegna per la diversità degli animali, delle piante e degli habitat in Svizzera. Per più natura ovunque!

Medici senza frontiere

Medici senza frontiere è un’organizzazione internazionale di aiuti umanitari. Fornisce aiuto medico di emergenza alle persone colpite da conflitti armati, epidemie e disastri naturali che non hanno accesso all’assistenza sanitaria.

WWF Svizzera

Il WWF Svizzera è la più grande organizzazione di conservazione della natura del paese in termini di membri e si batte per la conservazione dell’ambiente naturale e di un pianeta sostenibile.

Fondazione Pestalozzi per l'infanzia

La Fondazione Pestalozzi per l’infanzia si impegna a favore dei bambini e degli adolescenti e permette lo scambio interculturale di giovani di diverse origini in Svizzera. All’estero, la fondazione aiuta i bambini svantaggiati ad avere accesso a una educazione di qualità.

Fondazione svizzera per la ricerca sul cancro

Con il finanziamento di progetti di ricerca, la Fondazione svizzera per la ricerca sul cancro si impegna a migliorare le possibilità di sopravvivenza e la qualità della vita dei malati di cancro.

Back To Top