Überspringen zu Hauptinhalt

Wesser international

0
Länder
0
Kunden
0
Jahre
0
Mitarbeiter*innen

Unsere Werte

Seit 1981 sind wir ein zuverlässiger Partner für die grössten Schweizer Hilfs- und Umweltschutzorganisationen.

Menschlich

Wir haben eine positive, empathische und respektvolle Einstellung gegenüber Mitmenschen und lassen dies täglich in unsere Entscheidungen einfliessen.

Verantwortungsvoll

Wir übernehmen Verantwortung für unser Handeln. Mensch und Umwelt stehen bei uns im Zentrum.

Nachhaltig

Wir schaffen Werte, die bleiben und langfristige Projekte ermöglichen.

Bist du neugierig geworden?

Bewirb dich jetzt!

Zum Job

Wesser Plus

Events

Unsere Events sind ein Dankeschön und ein Treffpunkt für unsere Mitarbeiter*innen. Bei tollem Rahmenprogramm werden Erfahrungen ausgetauscht und es wird gemeinsam gefeiert.

Teamcup

Mit deinem Team nimmst du am wöchentlichen Teamcup teil. Es werden Erfolge gefeiert und wir bedanken uns mit tollen Preisen.

Insights

Wesser University

Bildung

Du kannst von verschiedenen Fort- und Weiterbildungsmöglichkeiten profitieren. 2021: Workshops zu den Themen „Leadership“ und „Zero Waste“ sowie ein Vortrag zum Thema „Zukunftsforschung“.

Stipendien

Du kannst ein Stipendium für eine Aus- oder Fortbildung beantragen, sei es etwa ein Beitrag für einen Sprachkurs oder für ein Auslandsemester.

Trips

Wir laden dich auf unsere Foundation Trips ein. Besuche Kundenprojekte vor Ort und lerne Mitarbeiter*innen aus allen vier Wesser-Ländern kennen.

Volunteer Programm

Du kannst dich für unser Volunteer Programm bewerben und in einem Projekt tatkräftig mithelfen – aktuell beim WWF Italien im „Turtle Project Policoro“.

Insights

Unser Team

Damian Boll

Geschäftsführer
041 566 77 68
damian.boll@wesser.ch

Peter Renz

Geschäftsführender Gesellschafter

Désirée Aegerter

Assistentin der Geschäftsleitung
041 566 77 67
desiree.aegerter@wesser.ch

Ludmila Dönges

Leitung Qualitätsmanagement und Rechnungswesen
ludmila.doenges@wesser.de

Ardit Bajrami

Vertriebsleitung Romandie
ardit.bajrami@wesser.ch

Severine Kuster

Leitung HR
severine.kuster@wesser.ch

Nicholas Cadien

Vertriebsleitung Deutschschweiz
nicholas.cadien@wesser.ch

Gabriel Bruhin

Mitarbeiterentwicklung und Kommunikation
gabriel.bruhin@wesser.ch

Stef van Wieringen

Marketing und Vertrieb
stef.vanwieringen@wesser.ch

Jonas Hofstetter

Qualitätsmanagement
jonas.hofstetter@wesser.ch

Silvana Lurk

Qualitätsmanagement
silvana.lurk@wesser.ch

Samra Brahovic

HR und Vertrieb
samra.brahovic@wesser.ch

Iva Bilic

Qualitätsmanagement
iva.bilic@wesser.ch

Martin Beran

Backoffice
martin.beran@wesser.ch

Jacqueline Koll

HR und Vertrieb Romandie
jacqueline.koll@wesser.ch

Alicia Monney

HR und Verantwortliche Qualitätsmanagement Romandie
alicia.monney@wesser.ch

Sophie Müller

Praktikantin HR und Vertrieb
sophie.mueller@wesser.ch

Xenia Sticher

Praktikantin HR und Vertrieb
xenia.sticher@wesser.ch

Alexia Dimanow

Praktikantin HR und Vertrieb Romandie
alexia.dimanow@wesser.ch

Martina Pejic

Qualitätsmanagement
martina.pejic@wesser.ch

Kaltrina Haxhiu

Administration und Rechnungswesen
kaltrina.haxhiu@wesser.ch

Lisa Brücker

Qualitätsmanagement
lisa.bruecker@wesser.ch

Lia Käppeli

Qualitätsmanagement

Nadine Zurbriggen

Qualitätsmanagement

Helmut Wesser

Gründer

Unsere Partner

Schweizerisches Rote Kreuz

Das Schweizerische Rote Kreuz ist die älteste und grösste humanitäre Organisation des Landes und lindert menschliches Leid im In- und Ausland.

Pro Natura

Pro Natura ist die älteste Naturschutzorganisation der Schweiz und setzt sich für die Vielfalt an Tieren, Pflanzen und Lebensräumen in der Schweiz ein. Für mehr Natur überall!

Ärzte ohne Grenzen

Ärzte ohne Grenzen ist eine internationale humanitäre Hilfsorganisation. Sie leistet medizinische Nothilfe für Menschen, die von bewaffneten Konflikten, Epidemien und Naturkatastrophen betroffen sind und keinen Zugang zu Gesundheitsversorgung haben.

WWF Schweiz

Der WWF Schweiz ist – gemessen an der Mitgliederzahl – die grösste Naturschutzorganisation des Landes und setzt sich für den Erhalt der natürlichen Umwelt und einen zukunftsfähigen Planeten ein.

Stiftung Kinderdorf Pestalozzi

Die Stiftung Kinderdorf Pestalozzi setzt sich für Kinder und Jugendliche ein und ermöglicht in der Schweiz jungen Menschen verschiedener Herkunft einen interkulturellen Austausch. Im Ausland verhilft die Stiftung benachteiligten Kindern einen Zugang zu qualitativ guter Bildung.

Stiftung Krebsforschung Schweiz

Die Stiftung Krebsforschung Schweiz engagiert sich mit der Förderung von Forschungsprojekten dafür, dass die Überlebenschance und die Lebensqualität von Krebspatient*innen verbessert werden.

Werde Teil von uns.

Jetzt bewerben

An den Anfang scrollen