Überspringen zu Hauptinhalt

Über uns

Wesser international

0
Länder
0
Kunden
0
Jahre
0
Mitarbeiter*innen

Unsere Werte

Seit 1981 sind wir ein zuverlässiger Partner für die grössten Schweizer Hilfs- und Umweltschutzorganisationen.

Menschlich

Wir haben eine positive, empathische und respektvolle Einstellung gegenüber Mitmenschen und lassen dies täglich in unsere Entscheidungen einfliessen.

Verantwortungsvoll

Wir übernehmen Verantwortung für unser Handeln. Mensch und Umwelt stehen bei uns im Zentrum.

Nachhaltig

Wir schaffen Werte, die bleiben und langfristige Projekte ermöglichen.

Bist du neugierig geworden?

Bewirb dich jetzt!

Zum Job

Wesser Plus

Events

Unsere Events sind ein Dankeschön und ein Treffpunkt für unsere Mitarbeiter*innen. Bei tollem Rahmenprogramm werden Erfahrungen ausgetauscht und es wird gemeinsam gefeiert.

Teamcup

Mit deinem Team nimmst du am wöchentlichen Teamcup teil. Es werden Erfolge gefeiert und wir bedanken uns mit tollen Preisen.

Insights

Wesser University

Bildung

Du kannst von verschiedenen Fort- und Weiterbildungsmöglichkeiten profitieren. 2021: Workshops zu den Themen “Leadership” und “Zero Waste” sowie ein Vortrag zum Thema “Zukunftsforschung”.

Stipendien

Du kannst ein Stipendium für eine Aus- oder Fortbildung beantragen, sei es etwa ein Beitrag für einen Sprachkurs oder für ein Auslandsemester.

Trips

Wir laden dich auf unsere Foundation Trips ein. Besuche Kundenprojekte vor Ort und lerne Mitarbeiter*innen aus allen vier Wesser-Ländern kennen.

Volunteer Programm

Du kannst dich für unser Volunteer Programm bewerben und in einem Projekt tatkräftig mithelfen – aktuell beim WWF Italien im “Turtle Project Policoro”.

Insights

Unser Team

Damian Boll

Geschäftsführer
041 566 77 68
damian.boll@wesser.ch

Peter Renz

Geschäftsführender Gesellschafter

Désirée Aegerter

Assistentin der Geschäftsleitung
041 566 77 67
desiree.aegerter@wesser.ch

Ludmila Dönges

Leitung Qualitätsmanagement und Rechnungswesen
ludmila.doenges@wesser.de

Ardit Bajrami

Vertriebsleitung Romandie
076 433 10 96
ardit.bajrami@wesser.ch

Severine Kuster

Leitung HR
044 395 44 17
severine.kuster@wesser.ch

Nicholas Cadien

Vertriebsleitung Deutschschweiz
044 395 44 19
nicholas.cadien@wesser.ch

Gabriel Bruhin

Mitarbeiterentwicklung und Kommunikation
044 395 44 18
gabriel.bruhin@wesser.ch

Jonas Hofstetter

Qualitätsmanagement
041 531 22 70
jonas.hofstetter@wesser.ch

Silvana Lurk

Qualitätsmanagement
silvana.lurk@wesser.ch

Samra Brahovic

HR und Vertrieb
044 395 44 12
samra.brahovic@wesser.ch

Raffaele Giannoni

Marketing
044 395 44 14
raffaele.giannoni@wesser.ch

Iva Bilic

Qualitätsmanagement
iva.bilic@wesser.ch

Jacqueline Koll

HR und Vertrieb Romandie
021 566 29 02
jacqueline.koll@wesser.ch

Alicia Monney

Qualitätsmanagement Romandie
alicia.monney@wesser.ch

Daniel Loosli

Praktikant HR und Vertrieb
044 441 45 12
daniel.loosli@wesser.ch

Patrice Nicolet

Praktikant HR und Vertrieb
044 395 44 11
patrice.nicolet@wesser.ch

Julie Cossé

Praktikantin HR und Vertrieb Romandie
021 566 29 07
julie.cosse@wesser.ch

Martina Pejic

Qualitätsmanagement
041 531 22 73
martina.pejic@wesser.ch

Kaltrina Haxhiu

Administration und Rechnungswesen
041 531 22 77
kaltrina.haxhiu@wesser.ch

Lisa Brücker

Qualitätsmanagement
lisa.bruecker@wesser.ch

Yannis Viladoms

Qualitätsmanagement Romandie
yannis.viladoms@wesser.ch

Lia Käppeli

Qualitätsmanagement

Nadine Zurbriggen

Qualitätsmanagement

Helmut Wesser

Gründer

Unsere Partner

Schweizerisches Rote Kreuz

Das Schweizerische Rote Kreuz ist die älteste und grösste humanitäre Organisation des Landes und lindert menschliches Leid im In- und Ausland.

Pro Natura

Pro Natura ist die älteste Naturschutzorganisation der Schweiz und setzt sich für die Vielfalt an Tieren, Pflanzen und Lebensräumen in der Schweiz ein. Für mehr Natur überall!

Ärzte ohne Grenzen

Ärzte ohne Grenzen ist eine internationale humanitäre Hilfsorganisation. Sie leistet medizinische Nothilfe für Menschen, die von bewaffneten Konflikten, Epidemien und Naturkatastrophen betroffen sind und keinen Zugang zu Gesundheitsversorgung haben.

WWF Schweiz

Der WWF Schweiz ist – gemessen an der Mitgliederzahl – die grösste Naturschutzorganisation des Landes und setzt sich für den Erhalt der natürlichen Umwelt und einen zukunftsfähigen Planeten ein.

Stiftung Kinderdorf Pestalozzi

Die Stiftung Kinderdorf Pestalozzi setzt sich für Kinder und Jugendliche ein und ermöglicht in der Schweiz jungen Menschen verschiedener Herkunft einen interkulturellen Austausch. Im Ausland verhilft die Stiftung benachteiligten Kindern einen Zugang zu qualitativ guter Bildung.

Stiftung Krebsforschung Schweiz

Die Stiftung Krebsforschung Schweiz engagiert sich mit der Förderung von Forschungsprojekten dafür, dass die Überlebenschance und die Lebensqualität von Krebspatient*innen verbessert werden.

Werde Teil von uns.

Jetzt bewerben

An den Anfang scrollen
Datenschutz
Wir, Wesser und Partner (Firmensitz: Schweiz), verarbeiten zum Betrieb dieser Website personenbezogene Daten nur im technisch unbedingt notwendigen Umfang. Alle Details dazu in unserer Datenschutzerklärung.
Datenschutz
Länderflagge Deutsch
Wir, Wesser und Partner (Firmensitz: Schweiz), verarbeiten zum Betrieb dieser Website personenbezogene Daten nur im technisch unbedingt notwendigen Umfang. Alle Details dazu in unserer Datenschutzerklärung.