Skip to content

Wesser international

0
Länder
0
Kunden
0
Jahre
0
Mitarbeiter:innen

Unsere Werte

Seit 1981 sind wir ein zuverlässiger Partner für die grössten Schweizer Hilfs- und Umweltschutzorganisationen.

Menschlich

Wir haben eine positive, empathische und respektvolle Einstellung gegenüber Mitmenschen und lassen dies täglich in unsere Entscheidungen einfliessen.

Verantwortungsvoll

Wir übernehmen Verantwortung für unser Handeln. Mensch und Umwelt stehen bei uns im Zentrum.

Nachhaltig

Wir schaffen Werte, die bleiben und langfristige Projekte ermöglichen.

Bist du neugierig geworden?

Bewirb dich jetzt!

Zum Job

Wesser Plus

Events

Unsere Events sind ein Dankeschön und ein Treffpunkt für unsere Mitarbeiter:innen. Bei tollem Rahmenprogramm werden Erfahrungen ausgetauscht und es wird gemeinsam gefeiert.

Teamcup

Mit deinem Team nimmst du am wöchentlichen Teamcup teil. Es werden Erfolge gefeiert und wir bedanken uns mit tollen Preisen.

Insights

Wesser University

Bildung

Du kannst von verschiedenen Fort- und Weiterbildungsmöglichkeiten profitieren. Beispiele: Hiltl Kochakademie, Rhetorikworkshop, Seminar Startup-Gründung.

Stipendien

Du kannst ein Stipendium für eine Aus- oder Fortbildung beantragen, sei es etwa ein Beitrag für einen Sprachkurs oder für ein Auslandsemester.

Volunteer Programm

Du kannst dich für unser Volunteer Programm bewerben und in einem Projekt tatkräftig mithelfen – aktuell beim WWF Italien im „Turtle Project Policoro“.

Insights

Unser Team

Damian Boll

Geschäftsführer
041 566 77 68
damian.boll@wesser.ch

Peter Renz

Geschäftsführender Gesellschafter

Désirée Aegerter

Assistentin der Geschäftsleitung
041 566 77 67
desiree.aegerter@wesser.ch

Nicholas Cadien

Vertriebsleitung Deutschschweiz
nicholas.cadien@wesser.ch

Sophie Müller

HR und Vertrieb
sophie.mueller@wesser.ch

Xenia Sticher

HR und Vertrieb
xenia.sticher@wesser.ch

Max Zehnder

HR und Vertrieb
max.zehnder@wesser.ch

Gabriel Bruhin

Mitarbeitendenentwicklung und Kommunikation
gabriel.bruhin@wesser.ch

Stef van Wieringen

Marketing und Vertrieb
stef.vanwieringen@wesser.ch

Martin Beran

Backoffice
martin.beran@wesser.ch

Alicia Monney

Vertriebsleitung Romandie
alicia.monney@wesser.ch

Marine Chassard

HR und Vertrieb Romandie
marine.chassard@wesser.ch

Mano Brugger

HR und Vertrieb Romandie
mano.brugger@wesser.ch

Emilie Chenaux

HR und Vertrieb Romandie
emilie.chenaux@wesser.ch

Jonas Hofstetter

Leitung Qualitätsmanagement und Rechnungswesen
jonas.hofstetter@wesser.ch

Kaltrina Haxhiu

Administration und Rechnungswesen
kaltrina.haxhiu@wesser.ch

Martina Pejic

Administration und Qualitätsmanagement
martina.pejic@wesser.ch

Nadine Zurbriggen

Qualitätsmanagement
nadine.zurbriggen@wesser.ch

Silvana Lurk

Qualitätsmanagement
silvana.lurk@wesser.ch

Vinoyan Senthilnathan

Qualitätsmanagement
vinoyan.senthilnathan@wesser.ch

Tim Frick

Qualitätsmanagement
tim.frick@wesser.ch

Chiara Lecca

Qualitätsmanagement
chiara.lecca@wesser.ch

Linda Gabriele

Qualitätsmanagement
linda.gabriele@wesser.ch

Lola Quinquard

Qualitätsmanagement
lola.quinquard@wesser.ch

Thibault Scherly

Qualitätsmanagement
thibault.scherly@wesser.ch

Pauline Scherly

Qualitätsmanagement
pauline.scherly@wesser.ch

Unsere Partner

Schweizerisches Rote Kreuz

Das Schweizerische Rote Kreuz ist die älteste und grösste humanitäre Organisation des Landes und lindert menschliches Leid im In- und Ausland.

Pro Natura

Pro Natura ist die älteste Naturschutzorganisation der Schweiz und setzt sich für die Vielfalt an Tieren, Pflanzen und Lebensräumen in der Schweiz ein. Für mehr Natur überall!

Ärzte ohne Grenzen

Ärzte ohne Grenzen ist eine internationale humanitäre Hilfsorganisation. Sie leistet medizinische Nothilfe für Menschen, die von bewaffneten Konflikten, Epidemien und Naturkatastrophen betroffen sind und keinen Zugang zu Gesundheitsversorgung haben.

WWF Schweiz

Der WWF Schweiz ist – gemessen an der Mitgliederzahl – die grösste Naturschutzorganisation des Landes und setzt sich für den Erhalt der natürlichen Umwelt und einen zukunftsfähigen Planeten ein.

Stiftung Krebsforschung Schweiz

Die Stiftung Krebsforschung Schweiz engagiert sich mit der Förderung von Forschungsprojekten dafür, dass die Überlebenschance und die Lebensqualität von Krebspatient:innen verbessert werden.

UNICEF Schweiz und Liechtenstein

UNICEF ist das Kinderhilfswerk der Vereinten Nationen. Der Auftrag von UNICEF ist es, die Kinderrechte für jedes Kind zu verwirklichen, unabhängig von seiner Hautfarbe, Religion oder Herkunft.

Werde Teil von uns und engagiere dich für NPOs.

Jetzt bewerben