Skip to content

Wesser international

0
pays
0
clients
0
ans
0
employés

Nos valeurs

Depuis 1981, nous sommes un partenaire fiable aux plus grandes organisations humanitaires et de protection de l’environnement suisses.

Humain

Nous avons une attitude positive, empathique et respectueuse envers les autres et nous le montrons dans nos pratiques chaque jour.

Responsable

Nous prenons la responsabilité de nos actions. Les humains et l’environnement sont au centre de nos préoccupations.

Durable

Nous créons des valeurs qui perdurent et permettent des projets à long terme.

Tu es curieux ?

Postule maintenant !

Au travail

Wesser Plus

Événements

Nos événements sont un moyen de remercier nos fundraisers. C’est aussi un lieu de rencontre et d’échange.

Teamcup

Chaque semaine, toi et ton équipe participerez à la Teamcup. Les meilleures performances sont récompensées par des prix.

Insights

Wesser University

Éducation

Vous pouvez bénéficier de diverses possibilités en matière de formation continues. Exemples : Ateliers sur les thèmes du “Leadership” et du “Zéro Déchet” ou qu’une conférence sur le thème de la “Futurologie”.

Bourses d'études

Tu peux demander une bourse d’étude ou de développement personnel, qu’il s’agisse d’une contribution pour un cours de langue ou pour un semestre à l’étranger.

Programme de volontariat

Tu peux t’inscrire à notre programme de volontariat et participer activement à un projet – actuellement avec le WWF Italie dans le « Turtle Project Policoro ».

Insights

Notre équipe

Damian Boll

Directeur général
041 566 77 68
damian.boll@wesser.ch

Peter Renz

Associé gérant

Désirée Aegerter

Assistante de direction
041 566 77 67
desiree.aegerter@wesser.ch

Nicholas Cadien

Directeur des ventes Suisse alémanique
nicholas.cadien@wesser.ch

Samra Brahovic

Directrice RH
samra.brahovic@wesser.ch

Sophie Müller

RH et ventes
sophie.mueller@wesser.ch

Xenia Sticher

RH et ventes
xenia.sticher@wesser.ch

Gabriel Bruhin

Développement du personnel et communication
gabriel.bruhin@wesser.ch

Stef van Wieringen

Marketing et ventes
stef.vanwieringen@wesser.ch

Martin Beran

Back Office
martin.beran@wesser.ch

Alicia Monney

Directrice des ventes Romandie
alicia.monney@wesser.ch

Marine Chassard

RH et Ventes Romandie
marine.chassard@wesser.ch

Mano Brugger

RH et Ventes Romandie
mano.brugger@wesser.ch

Jonas Hofstetter

Responsable de la gestion qualité et comptabilité
jonas.hofstetter@wesser.ch

Kaltrina Haxhiu

Administration et comptabilité
kaltrina.haxhiu@wesser.ch

Martina Pejic

Administration et gestion de la qualité
martina.pejic@wesser.ch

Nadine Zurbriggen

Gestion de la qualité
silvana.lurk@wesser.ch

Silvana Lurk

Gestion de la qualité
silvana.lurk@wesser.ch

Vinoyan Senthilnathan

Gestion de la qualité
vinoyan.senthilnathan@wesser.ch

Tim Frick

Gestion de la qualité
tim.frick@wesser.ch

Emilie Chenaux

Gestion de la qualité
emilie.chenaux@wesser.ch

Pauline Scherly

Gestion de la qualité
pauline.scherly@wesser.ch

Thibault Scherly

Gestion de la qualité
thibault.scherly@wesser.ch

Nos partenaires

Croix-Rouge suisse

La Croix-Rouge suisse est la plus ancienne et la plus grande organisation humanitaire du pays et soulage la souffrance humaine en Suisse et à l’étranger.

Pro Natura

Pro Natura est la plus ancienne organisation de protection de la nature en Suisse et s’engage pour la diversité des animaux, des plantes et des habitats en Suisse. Pour plus de nature partout !

Médecins Sans Frontières

Médecins Sans Frontières (MSF) est une organisation internationale d’aide humanitaire. Elle fournit une aide médicale d’urgence aux personnes touchées par les conflits armés, les épidémies et les catastrophes naturelles qui n’ont pas accès aux soins de santé.

WWF Suisse

Le WWF Suisse est la plus grande organisation de protection de la nature du pays en termes de membres et s’engage pour la préservation de l’environnement naturel et une planète durable.

Fondation suisse pour la recherche sur le cancer

En finançant des projets de recherche, la Fondation suisse pour la recherche sur le cancer s’engage à améliorer les chances de survie et la qualité de vie des patients atteints de cancer.

UNICEF Suisse et Liechtenstein

L’UNICEF est le Fonds des Nations unies pour l’enfance. Sa mission est de garantir le respect des droits de chaque enfant, indépendamment de sa couleur de peau, de sa religion ou de son origine.

Rejoins notre équipe.

Postule maintenant