skip to Main Content

Wesser international

0
pays
0
clients
0
ans
0
employés

Nos valeurs

Depuis 1981, nous sommes un partenaire fiable aux plus grandes organisations humanitaires et de protection de l’environnement suisses.

Humain

Nous avons une attitude positive, empathique et respectueuse envers les autres et nous le montrons dans nos pratiques chaque jour.

Responsable

Nous prenons la responsabilité de nos actions. Les humains et l’environnement sont au centre de nos préoccupations.

Durable

Nous créons des valeurs qui perdurent et permettent des projets à long terme.

Wesser Plus

Événements

Nos événements sont un moyen de remercier nos fundraisers. C’est aussi un lieu de rencontre et d’échange.

Teamcup

Chaque semaine, toi et ton équipe participerez à la Team Cup. Les meilleures performances sont récompensées par des prix.

Insights

Wesser University

Éducation

Vous pouvez bénéficier de diverses possibilités en matière de formation continues. 2021 : Ateliers sur les thèmes du “Leadership” et du “Zéro Déchet” ainsi qu’une conférence sur le thème de la “Futurologie”.

Bourses d'études

Tu peux demander une bourse d’étude ou de développement personnel, qu’il s’agisse d’une contribution pour un cours de langue ou pour un semestre à l’étranger.

Voyages

Nous t’invitons à participer aux voyages de la Fondation. Visite les projets des clients sur place et fais connaissance avec les fundraisers des quatre pays de Wesser.

Programme de volontariat

Tu peux t’inscrire à notre programme de volontariat et participer activement à un projet – actuellement avec le WWF Italie dans le «  »Turtle Project Policoro ».

Insights

Notre équipe

Peter Renz

Associé gérant

Damian Boll

Directeur général
041 566 77 68
damian.boll@wesser.ch

Désirée Aegerter

Assistante de direction
041 566 77 67
desiree.aegerter@wesser.ch

Gabriel Bruhin

Développement du personnel et communication
gabriel.bruhin@wesser.ch

Ludmila Dönges

Responsable de la gestion qualité et comptabilité
ludmila.doenges@wesser.de

Severine Kuster

Directrice RH
severine.kuster@wesser.ch

Nicholas Cadien

Directeur des ventes Suisse alémanique
nicholas.cadien@wesser.ch

Ardit Bajrami

Directeur des ventes Romandie
ardit.bajrami@wesser.ch

Jonas Hofstetter

Gestion de la qualité
jonas.hofstetter@wesser.ch

Samra Brahovic

RH et Ventes
samra.brahovic@wesser.ch

Jacqueline Koll

RH et Ventes Romandie
jacqueline.koll@wesser.ch

Raffaele Giannoni

Marketing
raffaele.giannoni@wesser.ch

Martina Pejic

Gestion de la qualité
martina.pejic@wesser.ch

Alexia Dimanow

Stagiaire RH et Ventes Romandie
alexia.dimanow@wesser.ch

Xenia Sticher

Stagiaire RH et ventes
xenia.sticher@wesser.ch

Kaltrina Haxhiu

Administration et comptabilité
kaltrina.haxhiu@wesser.ch

Sophie Müller

Stagiaire RH et ventes
sophie.mueller@wesser.ch

Alicia Monney

Gestion de la qualité Romandie
alicia.monney@wesser.ch

Martin Beran

Back Office
martin.beran@wesser.ch

Iva Bilic

Gestion de la qualité
iva.bilic@wesser.ch

Silvana Lurk

Gestion de la qualité
silvana.lurk@wesser.ch

Helmut Wesser

Fondateur

Lia Käppeli

Gestion de la qualité

Yannis Viladoms

Gestion de la qualité Romandie
yannis.viladoms@wesser.ch

Lisa Brücker

Gestion de la qualité
lisa.bruecker@wesser.ch

Nadine Zurbriggen

Gestion de la qualité

Nos partenaires

Croix-Rouge suisse

La Croix-Rouge suisse est la plus ancienne et la plus grande organisation humanitaire du pays et soulage la souffrance humaine en Suisse et à l’étranger.

Pro Natura

Pro Natura est la plus ancienne organisation de protection de la nature en Suisse et s’engage pour la diversité des animaux, des plantes et des habitats en Suisse. Pour plus de nature partout !

Médecins Sans Frontières

Médecins Sans Frontières (MSF) est une organisation internationale d’aide humanitaire. Elle fournit une aide médicale d’urgence aux personnes touchées par les conflits armés, les épidémies et les catastrophes naturelles qui n’ont pas accès aux soins de santé.

WWF Suisse

Le WWF Suisse est la plus grande organisation de protection de la nature du pays en termes de membres et s’engage pour la préservation de l’environnement naturel et une planète durable.

Fondation Village d'enfants Pestalozzi

La Fondation Village d’enfants Pestalozzi s’engage en faveur des enfants et des adolescents et facilite les échanges interculturels entre les jeunes de différents milieux en Suisse. À l’étranger, la fondation aide les enfants défavorisés à accéder à une éducation de qualité.

Fondation suisse pour la recherche sur le cancer

En finançant des projets de recherche, la Fondation suisse pour la recherche sur le cancer s’engage à améliorer les chances de survie et la qualité de vie des patients atteints de cancer.

Rejoins notre équipe.

Postule maintenant

Back To Top